৩০ আগস্ট, ২০২৬ | ১৫ ভাদ্র, ১৪৩৩ | ১৬ রবিউল আউয়াল, ১৪৪৮


শিরোনাম
  ●  দোকান মালিক সমিতি ফেডারেশন নির্বাচনে সভাপতি পদে এগিয়ে আবুল হাশেম   ●  সিভিল সার্জন ডা. মোহাম্মদ সাবের এর নেতৃত্বে উখিয়া উপজেলার বেসরকারি ক্লিনিক-হাসপাতাল ও ডায়াগন্টিক সেন্টার পরিদর্শন   ●  কক্সবাজার পুলিশ সুপারকে ঘিরে তিনজনের বদলি-পদায়ন বাণিজ্য   ●  পৌরসভার অর্থায়নে সেগুনবাগিচায় ৪টি রাস্তা নির্মাণ শুরু   ●  উখিয়ায় জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবসে আলোচনা, রক্তদান ও উন্নত খাবার বিতরণ   ●  আলোচিত ৫০ হাজার পিস ইয়াবা আটকের মামলায় নাম নেই ইয়াবার মুল মালিক ডালিম ও ভুট্টোর   ●  ফরেস্ট রেঞ্জার্স ডে উপলক্ষে রাঙ্গুনিয়া ইকোপার্কে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি পালন   ●  জবিস্থ কক্সবাজার ছাত্রকল্যাণের নেতৃত্বে কলিম-নয়ন   ●  হলদিয়াপালং ইউনিয়ন যুবদলের সাংগঠনিক উত্তর শাখার ৭ সদস্য বিশিষ্ট আংশিক কমিটি অনুমোদন   ●  হাসপাতাল ছাড়লেন আহত ৫ বনকর্মী, এসিএফ’র নেতৃত্বে ঘটনাস্থল পরিদর্শন

‘বাবা’ দের কে দুই অক্ষরে আটকে রাখা যায় না- সিয়াম মাহমুদ সোহেল

বাবা দিবসে ছাত্রলীগ নেতা সিয়াম মাহমুদ সোহেলের ভালবাসা আর মায়া জড়ানো ফেইজবুক স্ট্যাটাস। ফেইজবুক থেকে হুবহু তুলে ধরা হলো-

“বাবা,
আমার বাবা নামের একটা পৃথিবি আছে।

Siam Mahmud Shohel

আমি কখনোই চাইনা মাত্র দুই অক্ষরের বাবা বলে আমার কেউ থাকুক।

আমার একজন জন্মদাতা আছেন, যাকে অন্যরা বাবা নামেই চিনে। অথচ আমি জানি তিনি বাবা নন, প্রতিটি মুহুর্তে জীবনের সাথে যুদ্ধ করে আমাদের মুখে হাসি ফুটানোর আপ্রাণ চেষ্টা করে যাওয়া অদম্য যোদ্ধা।

আমার বাবা বলে কেউ নেই, মাথার উপরে সর্বদা বটগাছের মত ছাঁয়া দিয়ে যাওয়া একটা বিজয়ী বীর আছে, যাকে স্যালুট করিনা, বরং প্রতিটি মোনাজাতেই তার জন্য দোয়া করি।

আমার বাবা নেই, তবে আমার একজন সাহসী পুরুষ আছে, জীবনের প্রতিটি দুঃস্বময়েও যিনি হাল ছেড়ে দিয়ে হেরে যান না। বরং জীবনের সব প্রতিকূলতা কে পাশ কাটিয়ে বিজয়ী হোন।

আমার দুই অক্ষরের বাবা নেই,
আছে একজন ঘামেভেজা পোশাকধারী মানুষ।
যে নিজের মাথার ঘাম পায়ে ফেলে সন্তানের মুখে হাসি ফুটাতে অবিরাম চেষ্টা চালিয়ে যায়।

আমার বাবা নেই, তবে একজন মানুষ আছেন, যিনি আমায় জন্ম থেকেই হাত ধরে হাটা শিখিয়েছেন,
আমায় আদর করেন, ভুল করলে শাসন করেন, আমি কাঁদলে বুকে জড়িয়ে নেন,আমার প্রয়োজন মিটাতে যিনি আজীবনই নিজের ইচ্ছা, চাহিদার কথা ভুলে গিয়ে আমার মুখে হাসি ফুটান,
আমার ভালো কাজে তিনিই খুশী হোন,
আমার ভুলের দায়ভার নিজের কাধে নিতে একটুও ভাবেন না।
আমার দুঃখে তিনি কাঁদেন,
আমার খুশীতেই তিনি জিতে যান।

আমার দুই অক্ষরের বাবা নেই,
কারণ! বাবা”দের কে দুই অক্ষরে আটকে রাখা যায়না।
বাবাগুলি এতটা ভালোবাসা মিশানো হয়ে থাকে,
পৃথিবীর সব শব্দ দিয়েও তাদের ঋণ কিংবা কৃতজ্ঞতা আদায় করা সম্ভব হয়না, হবেওনা কখনো।
তাই আমার দুই অক্ষরের বাবা নেই, বরং পৃথিবীর সবগুলি শব্দ দিয়েও যাকে ডাকা যায়না,
আমার তেমন বাবা আছে।

আমি বাবার প্রতি কখনোই কৃতজ্ঞতা আদায় করিনা,
কারণ! বাবা”দের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়ে শেষ করা যাবেনা।
আজকে বিশ্ব বাবা দিবসেও আমি বাবার প্রতি কৃতজ্ঞতা জানাবোনা,
কারণ আকাশকে যেমন হাতের মুঠোয় ধরা যায়না,
বাবা”দের প্রতিও কৃতজ্ঞতা জানানোর মত ভাষা সন্তানের কাছে থাকেনা।
তারচেয়ে বলি, ভালো থাকুক পৃথিবীর বাবা নামক সকল যোদ্ধা, সন্তানের মাথার ছাঁয়া হয়েই বাবারা অনন্তকাল বেঁচে থাকুক।

যখনই বাবার প্রতি কৃতজ্ঞতা জানাতে ইচ্ছে করে,
আমি দু হাত আল্লাহর দরবারে উঠিয়ে বলি রাব্বির হামহুমা কামা রাব্বা ইয়ানী সাগিরা।

আমার দুই অক্ষরের বাবা নেই।
লেখাঃ সিয়াম মাহমুদ সোহেল

বি: দ্র: যাদের বাবা নেই তাদের অনুভুতি আমি ধারন করতে পারলেও লেখার যোগ্যতা ও সঠিকভাবে অনুধাবনের গ্রহনযোগ্যতা নেই বলে দুঃখিত।”

এই ওয়েব সাইটের কোন লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।