৩ মে, ২০২৬ | ২০ বৈশাখ, ১৪৩৩ | ১৫ জিলকদ, ১৪৪৭


শিরোনাম
  ●  বীর মুক্তিযোদ্ধা এম. আবদুল হাই এর ১২তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ   ●  গর্জনিয়া উচ্চ বিদ্যালয়ে জেন্ডার ও জলবায়ু বিষয়ক আলোচনা ও কুইজ প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত   ●  ঘুমধুমে অবৈধ পাহাড় কাটা: ডাম্প ট্রাকে মাটি যাচ্ছে বদির ক্যাশিয়ার আঃলীগ নেতা খাইরুল আলম চৌধুরী’র ইটভাটায়   ●  সহকারী বন সংরক্ষক (এসিএফ) শাহিনুর ইসলামের বিরুদ্ধে আনীত অভিযোগ প্রসঙ্গে প্রতিবাদ   ●  ছাত্রদল নেতা হত্যা মামলার আসামি হলেন রামু থানার নবাগত ওসি আরমান   ●  ইউজিসি ও শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের টিমের সঙ্গে সাউথ কোরিয়া গেলেন লায়ন মো. মুজিবুর রহমান   ●  কক্সবাজার সদর হাসপাতালে দায়িত্ব পেলেন উখিয়ার ডা. নুরুল আবছার শিমুল   ●  উখিয়ায় বসতভিটা দখলকে কেন্দ্র করে হামলা: নারী-পুরুষসহ আহত ৪, এলাকায় আতঙ্ক   ●  বার কাউন্সিলে উত্তীর্ণ সিবিআইইউ শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা   ●  এআই বিষয়ে কক্সবাজার ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটিতে সেমিনার

বাংলাদেশিদের ফেরত পাঠাতে ভারতীয় সুপ্রিম কোর্টের আদেশ

আসাম প্রদেশ থেকে অবৈধ বাংলাদেশি নাগরিকদের বের করে দিতে কেন্দ্রীয় সরকারকে ব্যবস্থা নেয়ার আদেশ দিয়েছেন দেশটির সুপ্রিম কোর্ট। একই সঙ্গে অাসাম-বাংলাদেশ সীমান্ত নিশ্ছিদ্র করারও নির্দেশ দেয়া হয়েছে।

বিচারপতি রঞ্জন গগৈ ও আরএফ নরিমানের ডিভিশন বেঞ্চ অবৈধ অনুপ্রবেশ ঠেকাতে ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তে কাঁটাতার বসানোর কাজ দ্রুত শেষ করার আদেশ দিয়েছেন। সুপ্রিম কোর্ট বলছে, পুরো বিষয়টির উপর নজর রাখবে মধুকর গুপ্ত কমিটি। সীমান্ত নিশ্ছিদ্র কাজের ব্যয় কেন্দ্রীয় সরকারকে বহনের নির্দেশও দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট।

এছাড়া বৈধ নাগরিকদের অধিকার সুরক্ষায় ন্যাশনাল রেজিস্টার অব সিটিজেনসের (এনআরসি) কাজ এগিয়ে নিয়ে যাওয়া হবে বলেও জানিয়ে দিয়েছেন বিচারপতিরা।

অাসাম-বাংলাদেশ আন্তর্জাতিক সীমান্তে কাঁটাতার বসানোর জন্য কেন্দ্রের কাছে ২ কোটি ৯৬ লাখ টাকা দাবি করেছে অাসাম রাজ্য সরকার। এই প্রেক্ষিতেই সরকারের পক্ষ থেকে অ্যাডিশনাল সলিসিটর জেনারেল পিএস পাটওয়ালিয়া জানিয়েছেন, এ ব্যাপারে ১০ মার্চ একটি উচ্চপর্যায়ের আলোচনায় সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

২৫ মার্চ, ১৯৭১ সালের পর অাসামে অবৈধভাবে প্রবেশ করা বাংলাদেশি নাগরিকদের ফেরত পাঠানোর নির্দেশ দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট। তবে ১ জানুয়ারি, ১৯৬৬ থেকে ২৪ মার্চ, ১৯৭১ সালের মধ্যে অাসামে প্রবেশ করা বাংলাদেশিদের ভারতীয় নাগরিকত্ব দেয়ার পক্ষে রায় দিয়েছে দেশের সর্বোচ্চ আদালত।

এই ওয়েব সাইটের কোন লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।