
“দায়িত্বশীল নাগরিক হব, বৈষম্য ও সহিংসতামুক্ত সমাজ বিনির্মাণ করব” এই স্লোগানকে প্রতিপাদ্য হিসেবে রেখে কক্সবাজারের চকরিয়া উপজেলার ডুলাহাজারা ডিগ্রি কলেজে শনিবার সকালে তরুণ আলো প্রকল্প-ইলমা’র উদ্যোগে অভিভাবক সমাবেশ, সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতা, শ্রেষ্ঠ মা’দের সম্মাননা ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠিত হয়েছে। এতে প্রধান অতিথি উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোহাম্মদ সাহেদুল ইসলাম এবং বিশেষ অতিথি ছিলেন কলেজ পরিচালনা কমিটির দাতা সদস্য শওকত আলী। অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন সিনিয়র শিক্ষক নুরুল আলম জিকু, সিন্টু কুমার চৌধুরী, ইসমাইল হোসেন সিরাজী, এনামুল হক, তরুণ আলো প্রকল্পের ফিল্ড অফিসার জাহিদুর রহমান ও হুমায়ুন কবির প্রমুখ।
কলেজের অধ্যক্ষ আলহাজ্ব ফরিদ উদ্দিন চৌধুরীর সভাপতিত্বে এবং শিক্ষক মুজিবর রহমান ও জান্নাতুল ফেরদৌস এর সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত অভিভাবক সমাবেশে ইলমা তরুণ আলো প্রকল্পের লক্ষ্য ও উদ্দেশ্য সম্পর্কে আলোচনা করেন প্রকল্প ব্যবস্থাপক সাহাব উদ্দিন। অভিভাবক ও শিক্ষার্থীর উদ্দেশ্যে প্রধান অতিথির বক্তব্যে উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোহাম্মদ সাহেদুল ইসলাম বলেন, তরুণ প্রজন্মকে সমাজের মূল স্রোতধারায় ধরে রাখার জন্য অভিভাবক তথা মা’দের অগ্রণী ভূমিকা পালন করতে হবে। একজন শিক্ষার্থী কি করে, কার সাথে চলাফেরা করে তা ঠিক মতো খোজঁ খবর রাখার দায়িত্ব অভিভাবকের। একজন মা’ই পারে সন্তানকে উপযুক্ত শিক্ষায় শিক্ষিত করে তুলতে। সন্তান যাতে কোন ভাবেই ভূল পথে পা না বাড়ায় সেজন্য তাদের সাথে ভালো আচরণ করতে হবে। তিনি বলেন, বাংলাদেশ সরকারের প্রধানমন্ত্রীর ঘোষণা অনুযায়ী ২০২১ সালে মধ্যম আয়ের দেশ এবং ২০৪১ সালে পৃথিবীর অন্যতম উন্নত রাষ্টে পরিনত করার লক্ষ্যে সকলকে একসাথে কাজ করতে হবে।
সভাপতির বক্তব্যে অধ্যক্ষ আলহাজ ফরিদ উদ্দিন চৌধুরী তারুণ্যের শক্তি দিয়ে অসাম্প্রদায়িক চেতনায় সহিংসতা ও উগ্রবাদমুক্ত সমাজ বিনির্মানের আহবান জানান। তিনি বলেন, লেখাপড়ার পাশাপাশি সন্তানদের খেলাধুলা, সাংস্কৃতিক ও সামাজিক কর্মকান্ডে যুক্ত করতে হবে। এর আগে কলেজের শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে উপস্থিত বক্তৃতা, কবিতা আবৃত্তি, দেশাত্ববোধক গান ও লোকগীতি প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়। এতে কলেজের বিশেষ মূল্যায়ন পরীক্ষায় একাদশ শ্রেণীর সর্বো”চ ফলাফল অর্জনকারী শিক্ষার্থীদের কৃতিত্বের জন্য তাদের মা’দের সম্মাননা স্মারক প্রদান করা হয়। শেষ পর্বে উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোহাম্মদ সাহেদুল ইসলামকে তরুণ আলো প্রকল্পের পক্ষ থেকে সম্মাননা প্রদান করা হয়।
২০২১ ফেব্রুয়ারি ০৮ ০৮:৩১:১১
২০২০ জুলাই ২৮ ০৬:০২:৪৫
২০২০ জুন ২৭ ১১:১৮:৫৪
২০২০ জুন ২২ ১২:৫৩:২৯
২০২০ মে ২৯ ০৫:৫৩:৩৫
২০২০ মে ০৯ ০১:০৫:২৩
২০২০ মে ০৭ ০৫:০৩:৩০
২০২০ মে ০৫ ১১:৫৩:৩৯
এই ওয়েব সাইটের কোন লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।