১৯ আগস্ট, ২০২৬ | ৪ ভাদ্র, ১৪৩৩ | ৫ রবিউল আউয়াল, ১৪৪৮


শিরোনাম
  ●  কক্সবাজার পুলিশ সুপারকে ঘিরে তিনজনের বদলি-পদায়ন বাণিজ্য   ●  পৌরসভার অর্থায়নে সেগুনবাগিচায় ৪টি রাস্তা নির্মাণ শুরু   ●  উখিয়ায় জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবসে আলোচনা, রক্তদান ও উন্নত খাবার বিতরণ   ●  আলোচিত ৫০ হাজার পিস ইয়াবা আটকের মামলায় নাম নেই ইয়াবার মুল মালিক ডালিম ও ভুট্টোর   ●  ফরেস্ট রেঞ্জার্স ডে উপলক্ষে রাঙ্গুনিয়া ইকোপার্কে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি পালন   ●  জবিস্থ কক্সবাজার ছাত্রকল্যাণের নেতৃত্বে কলিম-নয়ন   ●  হলদিয়াপালং ইউনিয়ন যুবদলের সাংগঠনিক উত্তর শাখার ৭ সদস্য বিশিষ্ট আংশিক কমিটি অনুমোদন   ●  হাসপাতাল ছাড়লেন আহত ৫ বনকর্মী, এসিএফ’র নেতৃত্বে ঘটনাস্থল পরিদর্শন   ●  কক্সবাজারে বনভূমি দখল উচ্ছেদে গিয়ে হামলা, রেঞ্জ কর্মকর্তাসহ ৫ বনকর্মী আহত   ●  স্নাতকের শেষবর্ষের ছাত্র ইমরানকে ‘ছাত্রলীগ ট্যাগ’ লাগিয়ে নাশকতা মামলায় চালান, পরীক্ষা চলাকালেই পাঠানো হলো কারাগারে

রোহিঙ্গাদের ঠেঙ্গারচরে স্থানান্তরের দাবীতে মানববন্ধন, সমাবেশ ও স্মারকলিপি


কক্সবাজার সহ সারাদেশে ছড়িয়ে ছিটিয়ে থাকা রোহিঙ্গাদের চিহ্নিত করে হাতিয়ার ঠেঙ্গারচরে দ্রুত স্থানান্তরের দাবীতে কক্সবাজারের জেলা প্রশাসকের মাধ্যমে প্রধানমন্ত্রীকে স্মারকলিপি দিয়েছে কক্সবাজার পিপলস ফোরাম। আজ মঙ্গলবার(১৪ ফেব্রুয়ারী) বেলা ১১টার দিকে কক্সবাজার পিপলস ফোরামের সভাপতি ফজলুল কাদের চৌধুরী ও সাধারণ সম্পাদক ফরহাদ ইকবালের নেতৃত্বে সদস্যরা জেলা প্রশাসকের কাছে যান। জেলা প্রশাসক না থাকায় তাঁর পক্ষে অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) কাজী আবদুর রহমান স্মারকলিপি গ্রহন করেন। এর আগে কক্সবাজার পিপলস ফোরামের ব্যানারে বেলা ১১টায় জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সামনে মানববন্ধনে অংশ নেন কয়েক’শ সচেতন নগরবাসী। সংগঠনের সভাপতি ফজলুল কাদের চৌধুরীর সভাপতিত্বে ও যুগ্ন সাধারণ সম্পাদক মহসীন শেখ’র পরিচালনায় মানববন্ধন পরবর্তী সমাবেশে বক্তব্য রাখেন সহ-সভাপতি ইঞ্চিনিয়ার কানন পাল, এডভোকেট অরূপ বড়–য়া তপু, নির্বাহী সদস্য যথাক্রমে মুক্তিযোদ্ধা মোজাফফর আহমদ, প্রবীর বড়ুয়া, সাধারণ সম্পাদক ফরহাদ ইকবাল, যুগ্ন সাধারণ সম্পাদক রাশেদুল মজিদ, সাংগঠনিক স¤পাদক ইব্রাহিম খলিল মামুন, প্রচার স¤পাদক- এইচ এম নজরুল, দপ্তর স¤পাদক শফিউল আলম, সাংস্কৃতিক স¤পাদক প্রভাষক জ্যোৎ¯œা ইয়াসমিন শিরিন, কক্সবাজার সোসাইটির সভাপতি কমরেড গিয়াস উদ্দিন, বৃহত্তর ঝাউতলা সমাজ কমিটির নেতা নুরুস সোলতান, বাংলাদেশ সংবাদপত্র এজেন্ট সমিতির সাধারণ স¤পাদক মো: হাশিম, ঝাউতলা সমাজ কমিটির সহ সভাপতি জাফর আলম প্রকাশ চারু বহদ্দার, ঝাউতলা বন্ধু পরিষদের সহ সভাপতি মো: শফি প্রমুখ।
মানববন্ধনে একাত্বতা ঘোষণা করেন কক্সবাজার প্রেস ক্লাবের সাবেক সভাপতি আতাহার ইকবাল, দুদকের আইনজীবী আবদুর রহিম, সভাপতি আরফাতুল মজিদ ও সাধারণ সম্পাদক আজিম নিহাদের নেতৃত্বে কক্সবাজার রিপোর্টার্স ইউনিটি, এডভোকেট আরমান, এডভোকেট রাব্বি, সাংবাদিক গোলাম আজম, ইমাম খাইর, গোলাম আরিফ লিটন, সাইফুল ইসলাম, সাইফুল আলম বাদশা, মো. ফারুক, তৌহিদুল ইসলাম, আবুল ফয়েজ, জাতীয় পরিবেশ মানবাধিকার সোসাইটির চেয়ারম্যান এসএম ছৈয়দ উল্লাহ আযাদ, নারী নেত্রী খালেদা বেগম প্রমুখ।


সভায় বক্তারা বলেন, জঙ্গিবাদ, চোরাচালান, মানব পাচার, অস্ত্র লুট, বিজিবি’র উপর হামলা, আনসার ক্যাম্পে হামলা, আনসার খুন, পুলিশের উপর হামলা, মাদক ব্যবসা, ভূমি দখল, বন উজাড়, পাহাড় কাটা, সীমান্তে উত্তেজনা সৃষ্টি, আইনশৃংখলা পরিস্থিতির সার্বিক অবনতি সহ বিভিন্ন কর্মকান্ডে রোহিঙ্গারা জড়িত। দেশের বোঝা’য় পরিণত হওয়া রোহিঙ্গাদের মিয়ানমারে ফিরিয়ে নিতে দীর্ঘদিন ধরে দাবী রেখে আসছিল কক্সবাজারবাসী। একই সাথে মিয়ানমারে না যাওয়া পর্যন্ত তাদের কক্সবাজার সহ দেশের বিভিন্ন এলাকা থেকে চিহ্নিত করে একটি সুরক্ষিত স্থানে পুর্নবাসন করার দাবী ছিল কক্সবাজারবাসীর। দীর্ঘদিন পর হলেও সরকার রোহিঙ্গাদের হাতিয়ার ঠেঙ্গারচরে পুনবার্সনের নীতিগত সিদ্ধান্ত নিয়েছে। আর সরকারের এই সিদ্ধান্তকে কক্সবাজার পিপলস ফোরাম স্বাগত জানান। কিন্তু দেশি-বিদেশী কিছু সংস্থা ও প্রভাবশালী সরকারের এ যুগান্তকারী সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নের পথে বাধা সৃষ্টি করছে। তারা বিশ্বের উচ্চ পর্যায়ের কিছু সংস্থাকে দিয়ে রোহিঙ্গাদের ঠেঙ্গারচরে না পাঠানোর পক্ষে অবস্থান নিয়েছে। সভায় এসব কূচক্রী মহলকে চিহ্নিত করে তাদের আইনের আওতায় এনে শাস্তি প্রদান এবং রোহিঙ্গাদের ডাটাবেজ করে দ্রুত ঠেঙ্গারচরে স্থানান্তরের সরকারি সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নের জন্য সরকারের প্রতি দাবী জানানো হয়।

এই ওয়েব সাইটের কোন লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।