২২ অক্টোবর, ২০২৫ | ৬ কার্তিক, ১৪৩২ | ২৯ রবিউস সানি, ১৪৪৭


শিরোনাম
  ●  ভূমিদস্যু ও সন্ত্রাসীদের হুমকিতে নিরাপত্তাহীন পরিবার, চার সন্তান স্কুলে যাওয়া বন্ধ   ●  রামুতে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতা রিজনের নেতৃত্বে এক ব্যক্তির দোকান দখলের অভিযোগ, চাঁদাবাজি মামলায় জিটু কারাগারে   ●  গর্জনিয়া পুলিশ ফাঁড়িতে ঢুকে হুমকি অভিযোগ ৪ এনসিপি নেতার বিরুদ্ধে   ●  কক্সবাজার পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটে স্কিলস অ্যান্ড ইনোভেশন কম্পিটিশন অনুষ্ঠিত   ●  আলোচিত ইমরানের ২০ হাজার ইয়াবা নিয়ে লুটপাট, পরে রফাদফা!   ●  দৈনিক যুগান্তর পত্রিকায় প্রকাশিত সংবাদের প্রতিবাদ   ●  কক্সবাজারে ভূমি নিবন্ধনে আকাশচুম্বী বর্ধিত উৎসেকর বাতিল, প্রসংশায় পঞ্চমুখ সালাহউদ্দিন আহমদ   ●  হলদিয়ায় ইমরানের ২০ হাজার ইয়াবা নিয়ে উধাও ৩ যুবক   ●  দুর্ধর্ষ প্রতারক দিদারের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি   ●  ইয়াবাসহ পুলিশে সোপর্দ, চোর সন্দেহে চালান, এলাকায় ক্ষোভ

বাংলাদেশ-মিয়ানমার মৈত্রী সড়কের কাজ শেষ পর্যায়ে

ব্যবসা বাণিজ্যসহ দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের উন্নয়নের লক্ষ্যে বহুপ্রতিক্ষীত বাংলাদেশ মিয়ানমার মৈত্রী সড়কের কাজ শেষ পর্যায়ে। কক্সবাজারের উখিয়া উপজেলার বালুখালী এবং বান্দরবান জেলার নাইক্ষ্যংছড়ি উপজেলার ঘুমধুম সীমান্ত দিয়ে এ সড়ক নির্মাণ করা হচ্ছে।

যোগাযোগ ও সেতু মন্ত্রী ওবাইদুল কাদের জাতীয় সংসদে প্রশ্ন উত্তর পর্বে বলেছেন, মৈত্রি সড়ক বাংলাদেশের-মিয়ানমার মৈত্রী সড়কের উন্নয়ন প্রকল্পের কাজ সমাপ্ত হলে চীন ও থাইল্যান্ডসহ দক্ষিণ পূর্ব এশিয়ার অন্যান্য দেশগুলোর সঙ্গে বাংলাদেশের সরাসরি সড়ক যোগাযোগ স্থাপন হবে। এতে উভয় দেশের সঙ্গে সামাজিক, ব্যবসায়ীক, সংস্কৃতিক ও অর্থনৈতিক উন্নয়নে প্রসার ঘটবে।
সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা যায়, বাংলাদেশ-মিয়ানমারের মধ্যে আঞ্চলিক সম্পর্ক ও পার্শ্ববর্তী রাষ্ট্র হিসাবে দু’দেশের মধ্যে সম্প্রীতির বন্ধ ও অর্থনৈতিক সম্পর্ক জোরদার করার লক্ষ্যে ২০১৫ সালে মৈত্রী সড়ক প্রকল্প হিসাবে গ্রহণ করা হয়। প্রথমে ৫৪ কোটি ৫৫ লাখ টাকা ব্যায় নির্ধারণ করে জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদে (একনেক) ধরা হলেও পরবর্তীতে তা ৮৪ কোটি ৪৩ লাখ। ২০১৭ সালের জুন মাসের মধ্যে এ মহা প্রকল্পটি বাস্তবায়নের লক্ষ্যে সময় নির্ধারণ করা হয়েছে। দায়িত্বশীল সূত্রে জানা যায়, বর্তমানে উক্ত প্রকল্পটির ব্যায় আরো বাঁড়ানো হয়েছে। বাংলাদেশ সেনাবাহিনী ১৬ ইসিবি এ প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করছে।
ঢাকা চেম্বার এন্ড কমার্সের শীর্ষ স্থানীয় নেতৃবৃন্দরা বলেন, সড়কটি বাংলাদেশ-চীন-ভারত-মায়ানমার ইকোনমিক করিডোরের প্রস্তাবিত রুট। সড়কটি বাংলাদেশ-মায়ানমারের মধ্যে একমাত্র সরাসরি সড়ক করিডোর। এ সড়ক ব্যবহার করে একদিকে চীনের কুনমিং অপরদিকে থাইল্যান্ডের ব্যাংকক পর্যন্ত যাওয়া যাবে।
এদিকে চলতি অধিবেশনে জাতীয় সংসদে চট্টগ্রাম-১১ আসনের সংসদ সদস্য এম আবদুল লতিফের এক প্রশ্নের জবাবে সেতু মন্ত্রী ওবাইদুল কাদের বলেন, বাংলাদেশ ও মিয়ানমারের মধ্যে স্বাক্ষরিত চুক্তি অনুযায়ী বাংলাদেশ-মিয়ানমার মৈত্রী সড়ক হচ্ছে। চুক্তি অনুসারে কক্সবাজার-টেকনাফ সড়কের বালুখালি পয়েন্ট হতে বান্দরবান পার্বত্য জেলার গুনদুম সীমান্তে এ সড়ক নির্মাণ করা হবে।
ওবায়দুল কাদের আরও বলেন, চার লেন বিশিষ্ট দুই কিলোমিটার দীর্ঘ এ সড়কে ‘স্লো মুভিং ভিহিকল’ এর জন্য উভয় পাশে পৃথক লেন থাকবে।

এই ওয়েব সাইটের কোন লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।