৩০ জুন, ২০২৬ | ১৬ আষাঢ়, ১৪৩৩ | ১৪ মহর্‌রম, ১৪৪৮


শিরোনাম
  ●  লম্বরীপাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের নেতৃত্বে রমজান আলী   ●  পাতেলী খালের তীরে ইতিহাসের পুনরাবৃত্তি ৪৭ বছর পর আবারও আলোচনায় শাহজাহান চৌধুরী   ●  মরিচ্যা বাজারের মডেল মসজিদ ও মার্কেট পরিদর্শনে ইউএনও রিফাত আসমা   ●  দক্ষিণ এশিয়ার সেরা গোল রক্ষক জিকুকে সংবর্ধিত করলো ক্রীড়া সাংবাদিকদের শীর্ষ সংগঠন বিএসপিএ   ●  কৃষিখাতের উন্নয়নে নিরলস ভাবে কাজ করছে সরকার   ●  বদরখালী সমবায় কৃষি ও উপনিবেশ সমিতির বার্ষিক সাধারণ সভায় এমপি জাফর আলম   ●  টেকনাফে প্যারাবনে আটটি বস্তায় মিলল বিদেশি৩৮৮ক্যান বিয়ার ও৭৬ বোতল মদ   ●  মানুষের কথা বলেই যাবে কক্সবাজার বার্তা   ●  টেকনাফে বিদেশী হুইস্কিসহ মাদক কারবারী আটক   ●  নজিবুল ইসলামের বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি : গ্রামীণ জনপদের মানুষের মুখে হাসি

বাংলাদেশে বিদ্যুৎ রফতানি করবে পশ্চিমবঙ্গ

file-8
বিদ্যুৎ ক্ষেত্রে বাংলাদেশকে সাহায্যের প্রস্তাব দিবে পশ্চিমবঙ্গ। কী কীভাবে বাংলাদেশে বিদ্যুৎ রফতানি করা যেতে পারে সে বিষয়ে ইতিমধ্যে বিস্তারিত প্রস্তাব তৈরি করেছে পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য বিদ্যুৎ উৎপাদন ও সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলি। শনিবার বিবিসি বাংলার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।
প্রতিবেদনে বলা হয়, সম্প্রতি বাংলাদেশের বিদ্যুৎ ক্ষেত্রের কর্মকর্তারা ভারতের পশ্চিমবঙ্গ থেকে বিদ্যুৎ নেয়ার আগ্রহ প্রকাশ করেন। পশ্চিমবঙ্গ থেকে বিদ্যুৎ কেনাই যে বাংলাদেশের পক্ষে সুবিধাজনক, সেটাও উল্লেখ করেছিলেন বাংলাদেশের কর্মকর্তারা। তারপরেই পশ্চিমবঙ্গ বিস্তারিত প্রস্তাব তৈরি করে যে, কী কীভাবে বাংলাদেশে বিদ্যুৎ রফতানি করা যেতে পারে।
প্রতিবেদনে আরো বলা হয়, পশ্চিমবঙ্গের বহরমপুর থেকে বাংলাদেশের ভেড়ামারা পর্যন্ত বিদ্যুৎ সরবরাহ লাইন দিয়ে দিনে ৫০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ পাঠায় ভারত। এর মধ্যে ২৫০ মেগাওয়াট দেয় জাতীয় তাপবিদ্যুৎ কর্পোরেশন (এনটিপিসি)। দুই দেশের চুক্তি অনুযায়ী ওই বিদ্যুতের দাম খুবই কম রাখা আছে। অপরদিকে আরো ২৫০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ রফতানি করে পশ্চিমবঙ্গ। যার দাম বাজার অনুযায়ী ঠিক হয়ে থাকে। ২০১৩ সাল থেকে কেন্দ্রীয় সংস্থা পাওয়ার ট্রেডিং কর্পোরেশনের মাধ্যমে এই বিদ্যুৎ রফতানি করা হয়।
রাজ্যের বিদ্যুৎ মন্ত্রী শোভনদেব চ্যাটার্জীর বরাত দিয়ে বিবিসি জানায়, পশ্চিমবঙ্গে প্রায় সাড়ে দশ হাজার মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন হয়। সেখানে তাদের চাহিদা মেটাতে লাগে সাড়ে আট হাজার মেগাওয়াটের কাছাকাছি বিদ্যুৎ। তাই দুই হাজার মেগাওয়াট পর্যন্ত বিদ্যুৎ এখনই রফতানি করতে পারে তারা।
তবে সবটাই নির্ভর করবে বাংলাদেশ কতটা বিদ্যুৎ নিতে চাইছে, তার ওপরে।

এই ওয়েব সাইটের কোন লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।