২৯ জানুয়ারি, ২০২৬ | ১৫ মাঘ, ১৪৩২ | ৯ শাবান, ১৪৪৭


শিরোনাম
  ●  রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীর অধিকার ও স্বপ্ন বাস্তবায়নে জাতীয় অ্যাডভোকেসি সেশন অনুষ্ঠিত    ●  উখিয়া অনলাইন প্রেসক্লাবে ৮ নতুন সদস্য   ●  প্রত্যন্ত গ্রাম থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের পথে আসিফ ইমরানের অনুপ্রেরণার গল্প   ●  উখিয়ায় একই পরিবারের দুই ভাই হত্যার পর আরেক ভাইকে কুপিয়ে গুরুতর জখম   ●  উখিয়ায় বেকারি মালিককে ছু’রি’কা’ঘা’ত, আটক ১   ●  খালেদা জিয়ার আত্মার মাগফিরাত কামনায় সিবিআইউ ছাত্রদলের দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়েছে   ●  উখিয়া–নাইক্ষংছড়িতে আলোচিত মাদক ও জাল টাকা মামলার সংশ্লিষ্টদের প্রকাশ্য প্রচারণা নিয়ে প্রশ্ন   ●  আ.লীগের বদি’র ক্যাশিয়ার দশবছর পর ফিরলেন বিএনপিতে   ●  অসহায় শিশুদের জন্য শীতকালীন বস্ত্র উপহার দিল স্টুডেন্টস’ প্ল্যাটফর্ম   ●  মানবিক কাজে বিশেষ অবদান; হাসিঘর ফাউন্ডেশনকে সম্মাননা প্রদান

কক্সবাজার কেন্দ্রীয় ধর্ম্মাংকুর বৌদ্ধ বিহারে দানোত্তম শুভ কঠিন চীবর দানোৎসব উদযাপিত

received_1818419778416255
গত ২৯ অক্টোবর’২০১৬ইং তারিখে পর্যটন নগরী কক্সবাজার পৌরসভার ৬নং ওয়ার্ডের পূর্ব বড়–য়া পাড়ার কক্সবাজার কেন্দ্রীয় ধর্ম্মাংকুর বৌদ্ধ বিহারে দানোত্তম শুভ কঠিন চীবর দানোৎসব অনুষ্ঠিত হয়।
উক্ত অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বাংলাদেশ সংঘরাজ ভিক্ষু মহাসভার মাননীয় উপ-সংঘরাজ ও বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক একুশে পদকে ভূষিত, বহু গ্রন্থ প্রণেতা, রামু কেন্দ্রীয় সীমা বিহারের অধ্যক্ষ শ্রদ্ধেয় ভদন্ত পন্ডিত সত্যপ্রিয় মহাথের মহোদয়। সভাপতি তাহার ধর্মদেশনায় বলেন কঠিন চীবর দান করলে ১০ প্রকারের ফল পাওয়া যায়। ৫ প্রকারের গুন বা ফল কঠিন চীবর দান গ্রহীতা অর্থাৎ ভিক্ষুগণ লাভ করেন। আর ৫ প্রকারের গুন বা ফল কঠিন চীবর দানের দায়ক-দায়িকাগণ লাভ করেন তিনি কঠিন চীবর দান এর উক্ত ১০ প্রকারের ফলের বর্ণনা করেন। উক্ত অনুষ্ঠানে মঙ্গলাচারণ করেন করুণাপ্রিয় ভিক্ষু। উক্ত অনুষ্ঠানে উদ্বোধনী ভাষণ দেন কক্সবাজার কেন্দ্রীয় ধর্ম্মাংকুর বৌদ্ধ বিহারের বিহারাধ্যক্ষ শ্রীমৎ সুগত প্রিয় ভিক্ষু।
প্রধান ধর্মাদেশক হিসেবে ধর্ম দেশনা প্রদান করেন বাংলাদেশ সংঘরাজ ভিক্ষু মহাসভার মাননীয় মহাসচিব ও ডি.এন. বুড্ডিষ্ট ওয়েলফেয়ার এর মহাসচিব এবং চাঁন্দগাও সার্বজনীন শাক্যমুণি বিহারের অধ্যক্ষ, ধর্ম কথিক ভদন্ত এস, লোকজিৎ থের মহোদয়। তাহার ধর্মদেশনায় বলেন, মানুষের মন বা চিত্তকে নিয়ে ভালো চিন্তা করলে ভালো কাজ করা যায়, তেমনি মন্দ চিন্তা করলে মন্দ কাজ করা হয়। তাই তিনি চিত্তকে সব সময় ভাল চিন্তা করে ভাল কাজ করার পরামর্শ দেন।
আরও সদ্ধর্ম দেশনা প্রদান করেন উখিয়া কেন্দ্রীয় আনন্দ ভবন বৌদ্ধ বিহারের উপাধ্যক্ষ ভদন্ত প্রজ্ঞাবোধি থের মহোদয়, কোর্টবাজার সুদর্শন বৌদ্ধ বিহারের বিহারাধ্যক্ষ ভদন্ত শাসনপ্রিয় থের মহোদয় ও উত্তর ফঁতেখারকুল (ফাঁরিকুল) বিবেকারাম বৌদ্ধ বিহারের বিহারাধ্যক্ষ ভদন্ত শীলমিত্র থের মহোদয় এবং লট উখিয়ার ঘোনা বিহারের বিহারাধ্যক্ষ ভদন্ত সত্যপ্রিয় থের, প্রজ্ঞাপাল ভিক্ষু, সৌরবোধি ভিক্ষু।
উক্ত কঠিন চীবর দানানুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ৬৫ পদাতিক ব্রিগেড এর কমান্ডার ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মোস্তাগাউছুর রহমান। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কক্সবাজার সেক্টর সদর দপ্তর এর সেক্টর কমান্ডার কর্ণেল মোঃ তানভীর আলম খান, ৬৫ পদাতিক ব্রিগেড লেঃ কর্ণেল এনামুল হক, কক্সবাজারের সিনিয়র সহকারী পুলিশ সুপার মোঃ রেজাউল করিম, কক্সবাজার সদর মডেল থানার অফিসার ইনচার্জ মোঃ আসলাম হোসেন, কক্সবাজার মডেল থানার এস,আই, মানস বড়–য়া, ৬নং ওয়ার্ড বিশিষ্ট সমাজ সেবক মোঃ ফেরদৌস চৌধুরী। উক্ত অনুষ্টানে সকালে পঞ্চশীল প্রার্থনা করেন সুবধন বড়ুয়া মহাজন, বিকালে কঠিন চীবর দান অনুষ্টানে পঞ্চশীল প্রার্থনা করেন রজনী কুমার বড়–য়া, শুভেচ্ছা বক্তব্য করেন মদন বড়–য়া, দ্বীপ্রহর বড়–য়া, অরুণ বড়–য়া, প্রকাশ বড়–য়া, জগদীশ বড়–য়া পার্থ, মণি কুমার বড়–য়া, কনক বড়–য়া, মামুন বড়–য়া, লোটাস বড়–য়া, নিরুপম বড়–য়া, তপু বড়–য়া প্রমুখ। উক্ত অনুষ্টান পরিচালনা করেন কক্সবাজার কেন্দ্রীয় ধর্ম্মাংকুর বৌদ্ধ বিহার পরিচালনা কমিটির সভাপতি স্বপন বড়–য়া।
উক্ত শুভ অনুষ্ঠানে আরও প্রাজ্ঞ ভিক্ষু সংঘ এবং বিভিন্ন বৌদ্ধ পল্লী থেকে বৌদ্ধ উপাসক-উপাসিকাগণ অংশগ্রহণ করে উক্ত কঠিন চীবর দানানুষ্ঠানকে সাফল্য মন্ডিত করেছেন।

এই ওয়েব সাইটের কোন লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।