৩০ এপ্রিল, ২০২৫ | ১৭ বৈশাখ, ১৪৩২ | ১ জিলকদ, ১৪৪৬


শিরোনাম
  ●  বীর মুক্তিযোদ্ধা এম. আবদুল হাই এর ১১তম মৃত্যুবার্ষিকী ২৯ এপ্রিল   ●  লুৎফুর রহমান কাজলের মা সাবেক এমপি সালেহা খানমের ইন্তেকাল করেছেন   ●  টেকনাফে যৌথ বাহিনীর সঙ্গে ডাকাতদলের গোলাগুলি, গুলিবিদ্ধ ১   ●  সিবিআইইউ’তে বর্ণাঢ্য আয়োজনে বাংলা নববর্ষ উদযাপন হয়েছে।   ●  গভীর রাতে পাহাড়ের মাটিভর্তি একটি ড্রাম ট্রাক( ডাম্পার) জব্দ করেছে কক্সবাজার বনবিভাগ   ●  অস্ত্র উদ্ধার ও ওয়ারেন্ট তামিলে জেলার শ্রেষ্ঠ হলেন এসআই খোকন কান্তি রুদ্র   ●  উখিয়ায় সাংবাদিক জসিম আজাদের জমি ও বসতবাড়ি দখলের চেষ্টায় হামলা   ●  কৃষকদল নেতা পরিচয়ে জমি দখল গুলি বর্ষণ আটক ১   ●  উখিয়া রোহিঙ্গা শরণার্থী ক্যাম্পে অস্ট্রেলিয়ান হাইকমিশনারের ৫ সদস্যের প্রতিনিধিদল পরিদর্শন   ●  প্রথম ধাপে এক লাখ ৮০ হাজার রোহিঙ্গাকে ফেরত নিতে রাজি মিয়ানমার

কক্সবাজারের সঙ্গে ‘সাবমেরিন কেবল ব্যান্ডউইথ নেটওয়ার্ক’-এ ত্রিপুরা

মুম্বাই, চেন্নাইয়ের পর এবার ইন্টরনেট পরিষেবার ক্ষেত্রে আন্তর্জাতিক ‘গেটওয়ে’র মর্যাদা পেতে চলেছে আগরতলা। বাংলাদেশের কক্সবাজারের সঙ্গে ‘সাবমেরিন কেবল ব্যান্ডউইথ নেটওয়ার্ক’-এর মাধ্যমে যুক্ত হচ্ছে ত্রিপুরা। ৬-৭ মাসের মধ্যেই সেই কাজ শেষ হবে।

রোববার আগরতলায় গুরুত্বপূর্ণ ওই প্রকল্পের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করলেন কেন্দ্রীয় তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রী রবিশঙ্কর প্রসাদ। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ত্রিপুরার রাজ্যপাল তথাগত রায়, মুখ্যমন্ত্রী মানিক সরকার। বাংলাদেশের সঙ্গে ‘ব্যান্ডউইথ’ সংযোগ স্থাপিত হলে ত্রিপুরা-সহ গোটা উত্তর-পূর্বাঞ্চলের ইন্টারনেট পরিষেবা উন্নত হবে। এ কথা জানান বিএসএনএল সংস্থার চেয়ারম্যান ও এমডি অনপুম শ্রীবাস্তব।
এ বিষয়ে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে প্রাথমিক প্রস্তাব দিয়েছিলেন ত্রিপুরার মুখ্যমন্ত্রী। মানিকবাবু জানিয়েছেন, পরে কেন্দ্রীয় সরকারের কাছেও ওই একই প্রস্তাব পাঠানো হয়েছিল। রাজ্য ও বিএসএনএল-এর আর্জিতে সাড়া দেয় কেন্দ্রও।  সম্প্রতি প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির ঢাকা সফরের সময় বাংলাদেশের সঙ্গে এ সংক্রান্ত চুক্তি স্বাক্ষর করা হয়।

কেন্দ্রীয় মন্ত্রী রবিশঙ্কর বলেন, ‘‘দু’দেশের মধ্যে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্কের ক্ষেত্রে এটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ। কেন্দ্রীয় সরকার উত্তর-পূর্বাঞ্চলের উন্নতিতে বদ্ধপরিকর। আগরতলায় ইন্টারনেটের আন্তর্জাতিক গেটওয়ে তৈরির সিদ্ধান্তে তারই প্রতিফলন ঘটেছে।’’ তিনি জানান, কেন্দ্রীয় সরকার ত্রিপুরার টেলি-যোগাযোগ ব্যবস্থার উন্নয়নে ৬৭ কোটি রুপি অনুদান দিয়েছে।- ওয়েবসাইট

এই ওয়েব সাইটের কোন লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।