১৮ জুন, ২০২৫ | ৪ আষাঢ়, ১৪৩২ | ২১ জিলহজ, ১৪৪৬


শিরোনাম
  ●  হাসিঘর ফাউন্ডেশন উখিয়া শাখার নবগঠিত কমিটির অভিষেক অনুষ্ঠান সম্পন্ন   ●  উৎসবমুখর পরিবেশে সাংবাদিক ইউনিয়ন কক্সবাজার’র নির্বাচন সম্পন্ন   ●  যুক্তরাষ্ট্রের জুরি বোর্ডের সদস্য হলেন চৌধুরী কন্যা স্বর্ণা   ●  ভিজিএফ চালের অনিয়ম’ নিয়ে সংবাদ – চার সাংবাদিকের বিরুদ্ধে মামলা   ●  শিক্ষার ফেরিওয়ালা মরহুম জালাল আহমদ চৌধুরীর ১৭ তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ   ●  বিয়ের তিন মাসেই সড়কে প্রাণ গেল হলদিয়ার জুনাইদের   ●  চুনোপুঁটি ধরলেও অধরা রাঘববোয়ালরা   ●  তরুণ সমাজসেবক ও রাজনীতিবিদ সোহরাব হোসেন ডলার: এক প্রতিশ্রুতিশীল পথচলা   ●  উখিয়ার প্রখ্যাত চিত্রশিল্পী ফরিদ আহম্মদ চৌধুরীর ৬ষ্ট মৃত্যুবার্ষিকী আজ   ●  কক্সবাজার জেলা বিএনপির সদস্য সিরাজুল হক ডালিম’র সপ্তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ

অতিথি পাখির কলকাকলীতে মুখরিত কক্সবাজার দরিয়ানগর, সোনাদিয়া ও সেন্টমার্টিন

the-cm1-76-696x452
কক্সবাজার জেলাজুড়ে শীত আসি আসি করছে। তবে সমুদ্র উপকূলীয় ও পাহাড়ী এলাকায় এখন রাতের বেলায় অনুভূত হচ্ছে শীতের আমেজ। থাকতে হচ্ছে কম্বল মুড়ে। সেসাথে আসছে অতিথি পাখির দলও। কক্সবাজার শহরতলীর দরিয়ানগর, মহেশখালীর সোনাদিয়া ও টেকনাফের সেন্টমার্টিন দ্বীপে দেখা মিলছে অতিথি পাখির। সকাল ও সন্ধ্যায় অতিথির পাখির কলকাকলীতে মুখরিত হয়ে ওঠছে জীববৈচিত্র সমৃদ্ধ এসব এলাকা।
খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, প্রতিদিন সকাল ও সন্ধ্যায় কক্সবাজার শহরতলীর দরিয়ানগর সমুদ্র সৈকতে দেখা যাচ্ছে অতিথি পাখির দল। মহেশখালীর সোনাদিয়া ও টেকনাফের সেন্টমার্টিন দ্বীপেও দেখা মিলছে অতিথি পাখির। ভ্রমণপিপাসু মানুষেরা অতিথি পাখি দেখতে ভীড় করছে এসব এলাকায়। দরিয়ানগরে গত প্রায় ৩/৪ দিন ধরে দেখা যাচ্ছে অতিথি পাখির দল। সোনাদিয়া ও সেন্টমার্টিনেও কিছু অতিথি পাখি এসেছে বলে জানান স্থানীয়রা।
দরিয়ানগরস্থ ফানফেস্ট একটিভিটিজ (প্যারাসেইলিং) এর ম্যানেজার নুর মোহাম্মদ জানান- গত কয়েকদিন ধরে দরিয়ানগর সৈকতে অতিথির পাখি ভীড় করছে। আর এসব অতিথি পাখির দল দেখতে দরিয়ানগর সৈকতে ভীড় করছে প্রকৃতিপ্রেমীরাও। একই অবস্থা সেন্টমার্টিনেও বলে জানান স্থানীয় বাসিন্দা ও সেন্টমর্টিন বিডি নিউজ সম্পাদক এম কেফায়েতউল্লাহ খান।
কক্সবাজার ট্যুর অপারেটর এসোসিয়েশনের (টোয়াক বাংলাদেশ) প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি এসএম কিবরিয়া খান জানান- পর্যটকরা অতিথি পাখি দেখতে বেশ উৎসুক। বিশেষ করে প্রকৃতিপ্রেমীরা। তারা গত কয়েকদিন ধরে দরিয়ানগর, সোনাদিয়া ও সেন্টমার্টিনে যাচ্ছে এবং পাখির কলকাকলী উপভোগ করে তৃপ্তি নিয়ে বাড়ী ফিরছে।
কক্সবাজারের দরিয়ানগর, মহেশখালীর সোনাদিয়া ও টেকনাফের সেন্টমার্টিনে অতিথি পাখি আসার কথা নিশ্চিত করে কক্সবাজার পরিবেশ অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক সর্দার শরীফুল ইসলাম বলেন- কী কী পাখি এসেছে তা দেখতে খুব শীঘ্রই এসব এলাকায় যাবে পরিবেশ অধিদপ্তরের জীববৈচিত্র সংরক্ষণ দল।

এই ওয়েব সাইটের কোন লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।