১৭ অক্টোবর, ২০২৫ | ১ কার্তিক, ১৪৩২ | ২৪ রবিউস সানি, ১৪৪৭


শিরোনাম
  ●  ভূমিদস্যু ও সন্ত্রাসীদের হুমকিতে নিরাপত্তাহীন পরিবার, চার সন্তান স্কুলে যাওয়া বন্ধ   ●  রামুতে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতা রিজনের নেতৃত্বে এক ব্যক্তির দোকান দখলের অভিযোগ, চাঁদাবাজি মামলায় জিটু কারাগারে   ●  গর্জনিয়া পুলিশ ফাঁড়িতে ঢুকে হুমকি অভিযোগ ৪ এনসিপি নেতার বিরুদ্ধে   ●  কক্সবাজার পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটে স্কিলস অ্যান্ড ইনোভেশন কম্পিটিশন অনুষ্ঠিত   ●  আলোচিত ইমরানের ২০ হাজার ইয়াবা নিয়ে লুটপাট, পরে রফাদফা!   ●  দৈনিক যুগান্তর পত্রিকায় প্রকাশিত সংবাদের প্রতিবাদ   ●  কক্সবাজারে ভূমি নিবন্ধনে আকাশচুম্বী বর্ধিত উৎসেকর বাতিল, প্রসংশায় পঞ্চমুখ সালাহউদ্দিন আহমদ   ●  হলদিয়ায় ইমরানের ২০ হাজার ইয়াবা নিয়ে উধাও ৩ যুবক   ●  দুর্ধর্ষ প্রতারক দিদারের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি   ●  ইয়াবাসহ পুলিশে সোপর্দ, চোর সন্দেহে চালান, এলাকায় ক্ষোভ

নিজেদের লাভের জন্য অনেকেই রোহিঙ্গাদের এদেশে রাখতে চাই

দেশী বিদেশী নানা সংগঠন রোহিঙ্গাদের না যেতে অনুপ্রাণিত করছে- এমন মত সাবেক রাষ্ট্রদূত ও কূটনৈতিক বিশ্লেষকদের। তারা বলছেন, রোহিঙ্গারা থাকলে যারা সরাসরি আর্থিকভাবে লাভবান হচ্ছেন, তারাই চান না রোহিঙ্গারা চলে যাক নিজ দেশে। এ অবস্থায় কূটনৈতিকভাবে জোরালো অবস্থান ধরে রাখার কোন বিকল্প নেই বলে মত বিশেষজ্ঞদের।

দিন, মাস বছর ছাড়িয়ে ২৫ আগস্ট হবে বাংলাদেশে নির্যাতনের মুখে পালিয়ে আসা রোহিঙ্গাদের দু’বছর।
কথা ছিলো তারা ফিরবে নিজ দেশে, কিন্তু দ্বিতীয় দফায় এবারও তারা নিরাপত্তা, ক্ষতিপূরণ ও নাগরিকত্বের দোহাই তুলে যেতে রাজি হয়নি। তাহলে এতো আয়োজন আর কূটনৈতিক তৎপরতা কি ভেস্তে গেলো?
সাবেক রাষ্ট্রদূত হুমায়ূন কবির বলেন, রোহিঙ্গারা কিছু নির্দিষ্ট শর্ত দিয়েছে ফিরে যাওয়ার জন্য। তাদের ফেরার জন্য অনুকূল পরিবেশও সৃষ্টি করতে হবে।
রোহিঙ্গা সংকট সৃষ্টি করেছে মিয়ানমার তাই সমাধানও করতে হবে তাদেরকেই। যারা যেতে চান না তাদের জন্য অনুকূল পরিবেশ তৈরির দায় নিশ্চয় বাংলাদেশের নয়। তবে শুধুই অনুকূল পরিবেশ না থাকার দোহাই দিতে রাজি নন অনেকে। অনেকেরই মত রোহিঙ্গাদের না যাওয়ার উসকানি দিচ্ছে নানা মহল।
সাবেক রাষ্ট্রদূত ওয়ালিউর রহমান বলেন, কিছু স্বার্থান্বেষী মহল নানাভাবে ওদেরকে এখানে রাখার চেষ্টা করছে নিজের লাভের জন্য। দরকার হলে এখান থেকে এনজিওগুলোকে আমরা সরিয়ে দেবো।
জটিল এই সংকটে হাল না ছেড়ে বরং চীন ও ভারতের মতো বন্ধু রাষ্ট্রগুলো যাতে আরো তৎপর হয়; সরকারকে সেই উদ্যোগ নিতে বলছেন কূটনীতিকরা।
সাবেক রাষ্ট্রদূত ওয়ালিউর রহমান বলেন, ভারত ও চীনের সাথে বসে এ বিষয়ে কোন একটা সমাধান বের করতে হবে।
সাবেক রাষ্ট্রদূত হুমায়ূন কবির বলেন, এ উদ্যোগে দ্বিপাক্ষিকতা থাকবে, আন্তর্জতিক সম্প্রদায় থাকবে, আমাদের বন্ধু রাষ্ট্রগুলো থাকবে, সমন্বিতভাবে কাজ করতে পারলে এ সমস্যার সমাধান সম্ভব।
নিজ দেশে পরবাসী এই সম্প্রদায়ের জন্য মানবিক জায়গা থেকে বাংলাদেশ সামর্থ্যের বাইরে অনেক করেছে। এখন তাদের দায় বিশ্ব সম্প্রদায়কে নিতে হবে।

এই ওয়েব সাইটের কোন লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।