১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ | ৩ আশ্বিন, ১৪৩২ | ২৫ রবিউল আউয়াল, ১৪৪৭


শিরোনাম
  ●  দৈনিক যুগান্তর পত্রিকায় প্রকাশিত সংবাদের প্রতিবাদ   ●  কক্সবাজারে ভূমি নিবন্ধনে আকাশচুম্বী বর্ধিত উৎসেকর বাতিল, প্রসংশায় পঞ্চমুখ সালাহউদ্দিন আহমদ   ●  হলদিয়ায় ইমরানের ২০ হাজার ইয়াবা নিয়ে উধাও ৩ যুবক   ●  দুর্ধর্ষ প্রতারক দিদারের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি   ●  ইয়াবাসহ পুলিশে সোপর্দ, চোর সন্দেহে চালান, এলাকায় ক্ষোভ   ●  শিক্ষার্থীদের ভালোবাসায় সিক্ত কক্সবাজার ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান   ●  “প্লাস্টিক উৎপাদন কমানো না গেলে এর ব্যবহারে নিয়ন্ত্রণ আনা সম্ভব নয়”   ●  নানা কর্মসূচির মধ্য দিয়ে কক্সবাজারে তাঁতীদলের খালেদা জিয়ার জন্মদিন পালন   ●  বৃহত্তর হলদিয়া পালং বিএনপির সাবেক সভাপতি আব্দুল আজিজ মেম্বারের ৫ম মৃত্যুবার্ষিকী আজ   ●  মরিচ্যা পালং সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় পরিদর্শন করলেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা

টৈটং-সোনাইছড়ি খালে মাটির ক্রসবাঁধ নির্মাণকাজ উদ্বোধন করলেন এমপি জাফর

বার্তা পরিবেশক:

কক্সবাজার-১ আসনের সংসদ সদস্য ও চকরিয়া উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি আলহাজ জাফর আলম এমএ শুভ উদ্বোধন করেছেন পেকুয়ার টৈটং-সোনাইছড়ি খালের ওপর মাটি ফেলে অস্থায়ী ক্রস বাঁধ নির্মাণের কাজ। মোনাজাতের মাধ্যমে শ্রমিক নিয়ে মাটি কেটে এই বাঁধ নির্মাণের কাজ শুরু করা হয় মঙ্গলবার (০৩ জানুয়ারী) বিকেলে।

সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছেন- কাজ শুরু হওয়ার মধ্য দিয়ে পেকুয়া উপজেলার টৈটং, বারবাকিয়া, শীলখালী এবং পাশ্ববর্তী চট্টগ্রামের বাঁশখালী উপজেলার পুঁইছড়ি ইউনিয়নের আংশিক এলাকাসহ চার ইউনিয়নের অন্তত চার হাজার হেক্টর জমিতে রবিশস্যের চাষাবাদ নির্বিঘ্নে করা যাবে।
পেকুয়া উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তার দপ্তর কর্তৃক হাতে নেওয়া এই প্রকল্প উদ্বোধনের সময় প্রধান অতিথি এমপি জাফর আলম ছাড়াও আরো উপস্থিত ছিলেন পেকুয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) পূর্বিতা চাকমা, প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা (পিআইও) আবু তাহের, টৈটং ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান জাহেদুল ইসলাম চৌধুরী, বারবাকিয়ার চেয়ারম্যান বদিউল আলম জিহাদী, এমপির ব্যক্তিগত সহকারি আমিন চৌধুরীসহ তিন ইউনিয়নের জনপ্রতিনিধি প্রমূখ।
টৈটং ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান জাহেদুল ইসলাম চৌধুরী জানান- চার ইউনিয়নের কৃষকের দুর্দশা দূর করতে টৈটং-সোনাইছড়ি খালের ওপর দীর্ঘমেয়াদী (স্থায়ী) রাবার ড্যাম নির্মাণের কথা ছিল। সেই কাজও অনেকটা এগিয়েছে। কিন্তু চলতি শুষ্ক মৌসুমেও রাবার ড্যামটি বাস্তবায়ন না হওয়ায় বিকল্প পন্থায় প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তার দপ্তরের মাধ্যমে এমপি জাফর আলম উদ্যোগ নেন অস্থায়ী ক্রস বাঁধ নির্মাণের।’

চেয়ারম্যান বলেন, ‘আজ (গতকাল) বিকেলে খালের একপ্রান্তে খালের ওপর ৫০ মিটার দীর্ঘ অস্থায়ী মাটির ক্রস বাঁধ নির্মাণের কাজ শুরু হওয়ার খবরে কৃষকের মুখে হাসি ফুটেছে। কয়েকদিনের মধ্যে মাটির বাঁধটির নির্মাণকাজ শেষ হলেই মিঠাপানি আটকিয়ে চার ইউনিয়নের পায় চার হাজার হেক্টর জমিতে রবিশস্যের চাষাবাদ নির্বিঘ্নে করা যাবে।’
এই বিষয়ে এমপি জাফর আলম বলেন, ‘শুষ্ক মৌসুমে মিঠাপানির অভাবে যুগ যুগ ধরে এখানকার কৃষক চাষাবাদ করতে না পারায় বিষয়টি দৃষ্টিগোচর হওয়ায় প্রাথমিকভাবে অস্থায়ী মাটির বাঁধ নির্মাণকাজ শুরু হয়েছে। আগামীতে পানি উন্নয়ন বোর্ড দীর্ঘস্থায়ীভাবে খালের ওপর মিনি রাবার ড্যাম নির্মাণ করবে। যাতে ভবিষ্যতে শুস্ক মৌসুমে মিঠাপানি নিয়ে কৃষককে দুশ্চিন্তা করতে না হয়।’
এমপি জানান- অধিক চাষাবাদ ও ফলনের লক্ষ্যে প্রায় ৩০ লাখ টাকা ব্যয়ে বিকল্প হিসেবে চাষাবাদের সুবিধার্থে খালে অস্থায়ী মাটির ক্রস বাঁধ নির্মাণ করা হচ্ছে।

এই ওয়েব সাইটের কোন লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।