২২ আগস্ট, ২০২৫ | ৭ ভাদ্র, ১৪৩২ | ২৭ সফর, ১৪৪৭


শিরোনাম
  ●  “প্লাস্টিক উৎপাদন কমানো না গেলে এর ব্যবহারে নিয়ন্ত্রণ আনা সম্ভব নয়”   ●  নানা কর্মসূচির মধ্য দিয়ে কক্সবাজারে তাঁতীদলের খালেদা জিয়ার জন্মদিন পালন   ●  বৃহত্তর হলদিয়া পালং বিএনপির সাবেক সভাপতি আব্দুল আজিজ মেম্বারের ৫ম মৃত্যুবার্ষিকী আজ   ●  মরিচ্যা পালং সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় পরিদর্শন করলেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা   ●  রামুতে বনবিভাগের নির্মাধীন স্থাপনা উচ্ছেদ নিয়ে প্রশাসন ও বনকর্মীদের মাঝে প্রকাশ্যে বাকবিতন্ডা   ●  সদর উপজেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক ছৈয়দ নুরের মৃত্যুতে জেলা বিএনপির শোক   ●  চুরি করতে গিয়ে পুলিশ কনস্টেবলের স্ত্রী ধর্ষণ   ●  আজ রিমান্ডে পেকুয়া নেওয়া হচ্ছে জাফর আলমকে, নিরাপত্তার শঙ্কা!   ●  কক্সবাজারে ঝটিকা মিছিলে ঘুম ভাঙলো পুলিশের, গ্রেফতার ৫৫   ●  হাসিঘর ফাউন্ডেশন উখিয়া শাখার নবগঠিত কমিটির অভিষেক অনুষ্ঠান সম্পন্ন

ঈদগাঁও ডিসি সড়কের ড্রেনেজ সংস্কার দাবী


কক্সবাজার সদর উপজেলার ঈদগাঁও বাজারে ড্রেনেজ ব্যবস্থা না থাকার চরম অবস্থার সৃষ্টি হয়েছে। যাতে করে বাজারবাসী দূর্ভোগ আর দূর্গতিতে পড়েছে।
জানা যায়, ঈদগাঁও বাজারের প্রধান ডিসি সড়কের পাশ ঘেষে নির্মিত ড্রেনেজ ব্যবস্থা থেকেও না থাকায় বাজারে আসা দূর-দূরান্তের লোকজন নানাভাবে অসুবিধায় পড়েছে। এমনকি বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা ভয় আর আতঙ্ক নিয়ে প্রায়শঃ স্কুলমুখী হতে দেখা যাচ্ছে। তার পাশাপাশি ঈদগাঁও হাইস্কুল গেইটের সামনে তথা ওয়ার্ল্টন সংলগ্ন স্থানে বিগত দু’বছর পূর্বে বর্ষার পানি সুষ্ঠু ও সুন্দরভাবে চলাচলের লক্ষ্যে বহু টাকা ব্যয়ে ড্রেন নির্মাণ করে। কিন্তু উক্ত ড্রেনটিতে বর্তমানে কতিপয় ব্যবসায়ীরা দোকান পরিষ্কারের নানা আবর্জনা ফেলে ভরপুর করে রেখেছে। যাতে করে ঐ ড্রেনটি দিয়ে বন্যা কিংবা বৃষ্টির পানি যাতায়াত অসম্ভব হয়ে পড়েছে। সুষ্ঠুভাবে পানি চলাচল করতে না পারায় বাজারে প্রতি বর্ষা মৌসুমে হাটু পরিমাণ পানি নিমজ্জিত থাকে। অথচ এ ড্রেনেজ ব্যবস্থা থেকেও সঠিক ব্যবস্থাপনার অভাবে এটি বর্তমানে বাজারবাসীর জন্য কাল হয়ে দাড়িয়েছে। এছাড়াও প্রায়শঃ বৃহত্তর ঈদগাঁও তথা ৬ ইউনিয়নের গ্রামগঞ্জ থেকে বাজারে আসা লোকজন কোন না কোনভাবে ছোট খাট দুর্ঘটনার শিকার হচ্ছে এ ভরাটকৃত ড্রেনে। এসব বিষয়ে দেখার কেউ না থাকায় হতাশ হয়ে পড়েছেন ব্যবসায়ীরা। জনগণের চলাচলের ব্যস্ততম এ রাস্তাটির পাশে ভরাটকৃত ড্রেনে নানা ময়লা আবর্জনার ফলে দুর্গন্ধে বিষিয়ে তুলছে পথচারীদেরকে। বর্তমানে ঐ ড্রেনের কোন ইশারা চিহ্নও দেখা যাচ্ছে না। এমনকি ড্রেনের উপর বয়ে যাওয়া অধিকাংশ ভরাটকৃত ড্রেনে স্লাব বসিয়ে ব্যবসা চালিয়ে যাচ্ছে। অথচ এসব যেন দেখার কেউ নেই। এদিকে পুরো বাজারের ময়লাযুক্ত পানি ভূমি অফিসের প্রবেশমুখে গিয়ে জমা হয়ে পড়ে। সেখান থেকে পানি নিষ্কাশনের কোন ব্যবস্থা না থাকায় তা পুরো রাস্তায় ছড়িয়ে পড়ে। এভাবে দিনের পর দিন ময়লা-আবর্জনাযুক্ত পানি জমে থাকার ফলে দূর্গন্ধের সৃষ্টিতে এলাকার পরিবেশ দূষিত হয়ে পড়ছে।
একাধিক যানবাহন চালকদের মতে, বাজারে সঠিক ব্যবস্থাপনার অভাবে এসব পিছপা রয়েছে। শক্ত হাতে বাজারের উন্নয়ন কর্মকান্ড করতে হলে সদিচ্ছা ও আন্তরিকতার প্রয়োজন বলে মনে করেন তারা। সারাদেশে উন্নয়ন বয়ে গেলেও জেলার ঈদগাঁও বাজারে ড্রেনেজ ব্যবস্থা মুখ থুবড়ে পড়েছে। ড্রেন মেরামত ও সংস্কারের জোর দাবী জানান সচেতন মহল।

এই ওয়েব সাইটের কোন লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।